Lot 10: SANTIAGO REBOLLEDO, Figuras en el espejo, Firmado y fechado 2014. Óleo sobre tela, 180 x 150 cm, Con certificado.

Est: $90,000 MXN - $120,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMay 15, 2014

SANTIAGO REBOLLEDO
Figuras en el espejo
Firmado y fechado 2014 al frente y al reverso.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista.
(N. Bogotá, Colombia, 1951 - )
"Rebolledo es un mago de gran delicadeza, agudo observador y excelente dibujante. Con el paso del tiempo se ha consolidado y ganado de sobra oficio, al desarrollar una veta de grandes alcances poéticos y visuales. La obra de Rebolledo emana sensualidad, es una oda a la fertilidad: su estancia hace varios años en Oaxaca le permitió observar entornos más alla de los grandes complejos urbanos, sin que por ello deje de encontrar claves visuales en ese entorno, Santiago sabe encontrar la belleza plástica, rememora sus andanzas citadinas y homenajea la belleza rabiosa de las ciudades". Masha Zepeda.
Véase: ZEPEDA, Masha. "Freire y Rebolledo en la Pecanins." México. Revista Vértigo, 31 de agosto de 2008.
180 x 150 cm

Arte Latinoamericano

May 15, 2014, 07:00 AM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX