Lot 84: SANTIAGO REBOLLEDO, Domingo, Firmado y fechado 010. Óleo sobre tela., 180 x 150 cm, Con certificado de autenticidad.

Est: $65,000 MXN - $80,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMay 17, 2012

SANTIAGO REBOLLEDO
Domingo
Firmado y fechado 010 al frente y al reverso.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista.
(N. Bogotá, Colombia, 1951 - )
"Santiago Rebolledo utiliza más que textos: emplea grafismos en un trabajo impecable en el que entromete símbolos que de alguna manera se refieren a una cultura primitiva. Muchas veces se trata de figuras que parecieran pertenecer a algún ritual o culto africano, prehispánico o católico mestizo. Es la perfecta colocación de estos objetos, lo que sugiere más allá de un trabajo bien hecho y visualmente efectivo, una especie de poesía visual enraizada en las viejas culturas latinoamericanas". Rita Eder.
Véase: SALVAT, Juan. "Historia del Arte Mexicano: Arte Contemporáneo IV". México. SEP, 1986.
180 x 150 cm

Latin American Art Auction

May 17, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX