Lot 93: SANTIAGO REBOLLEDO, Caminos, Firmada al frente; firmada y fechada 2010 al reverso., 176 x 126 cm

Est: $70,000 MXN - $90,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 10, 2011

SANTIAGO REBOLLEDO
Caminos
Firmada al frente; firmada y fechada 2010 al reverso.
Mixta, tintas y arenas sobre madera.
Con certificado de autenticidad del artista.
Agradecemos al Maestro Santiago Rebolledo por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2011.
(N. Bogotá, Colombia, 1951 - )
"Santiago Rebolledo emplea grafismos en un trabajo impecable en el que entromete símbolos que de alguna manera se refieren a una cultura primitiva. Muchas veces se trata de figuras que parecieran pertenecer a algún ritual o culto africano, prehispánico o católico mestizo. Es la perfecta colocación de estos objetos, lo que sugiere más allá de un trabajo bien hecho y visualmente efectivo, una especie de poesía visual enraizada en las viejas culturas latinoamericanas." Rita Eder, 1986.
En 1991 el Maestro Carlos Blas Galindo mencionó que la presencia de Santiago Rebolledo en México era benéfica para el desarrollo de la cultura artística de nuestro país, calificándolo como indispensable para el necesario saneamiento del medio artístico mexicano; actualmente Rebolledo forma parte del Sistema Nacional de Creadores - FONCA.
176 x 126 cm

Subasta de Arte Latinoamericano

November 10, 2011, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX