Lot 1559: Sansovino-Rahmen

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyDecember 04, 2010

Sansovino-Rahmen. Italien 16. Jh. Holz, geschnitzt und gefasst. Mit ausdrucksstarken Rocaillen, Blüten und Girlanden gezierter Rahmen. Leichte Altersspuren. Innenmaß H. 105,5, B. 79 cm.
Diese Art von Rahmen wurde nach dem führenden venezianischen Bildhauer Jacopo Sansovino (1486 - 1570) benannt, welcher als großer Architekt den Rahmenschnitzern seiner Zeit als Orientierung für Ornamentik und Architekturelemente diente.
(ENGLISH TEXT) Sansovino frame. Italy 16th c. Carved and painted wood. Minor signs of age.

Starting Price: Euro 4000

Paintings & Antiques

Auktionshaus Kaupp GmbH
December 04, 2010, 10:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE