Lot 69: Sankt Christophorus

Est: CHF 15,000 - CHF 25,000Sold:
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandNovember 24, 2011

HEINRICH DANIOTH Sankt Christophorus Altdorf 1896-1953 Flüelen Unten rechts monogrammiert "Dth" und datiert "(19)50". Rückseitig auf der Lwd. monogrammiert "Dth" und bezeichnet "M119.50". Öl auf Lwd., 65 x 46 cm

Literature

Karl Iten, Heinrich Danioth, Eine Monographie in drei Bänden, Zürich 1973, Bd. III, Nr. 50.41 (Abb.)

Provenance

Schweizer Privatsammlung

Fine Art Sale

November 24, 2011, 02:00 PM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH