Lot 453: Sandor Brodszky, auch Alexandre Brodszky,1819 - 1901 Budapest

Est: €30,000 EUR - €40,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 19, 2013

ANSICHT VON COMO
Öl auf Leinwand.
79,5 x 115 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Como fecit Alexandre Brodszky 1837/ 38".

Blick von erhöhtem Standpunkt über das Tal, in dem die Stadt liegt und das Gewässer des Comer Sees umzieht. Im Mittelgrund ein hell im Licht stehendes, aus umgebenden Bäumen emporstehendes, höfisches Gebäude mit seitlichen Flügelanbauten, dahinter am gegenüberliegenden Ufer Kuppelkirchen sowie der Zug der nach rechts sich fortsetzenden städtischen Gebäude, der rechts um die Bucht herumzieht. Im Vordergrund Schlossmauer, davor eine vierspännig von Schimmeln gezogene Kalesche mit zwei Kutschenbegleitern sowie zwei Reitern in rotem Kostüm. Am rechten Bildrand hochziehender Laubbaum als Repoussoir. Feine, dem Klassizismus verpflichtete Malweise, feinpinselig vorgeführt, die hier in der Blickachse zur Domkuppel wiedergegeben ist.

(940011)

Sandor Brodszky, also called Alexandre Brodszky,
1819 - 1901 Budapest
View of Como
Oil on canvas.
79.5 x 115 cm.
Signed and dated at the bottom right "Como fecit Alexandre Brodszky 1837/38".

Art Auction

September 19, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE