Lot 5143: Sammlung von 26 Bl. mit meist dt. Karikaturen, überwieg. Lithogr., 19.

Est: €0 EUR - €300 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyFebruary 18, 2017

Sammlung
von 26 Bl. mit meist dt. Karikaturen, überwieg. Lithogr., 19. Jh. 8° bis 4°.
U.a. vorhanden: +Félicien Rops+ (1833-1898). Satyrnpaar. - +Gyula Zilzer+ (1898-1969). Prometheus u. der Adler, (der mehr wie ein Geier aussieht). Sign. u. mit dem Monogr. im Stein. - +Oculi, da kommen sie.+ Lithogr. v.M.Veith bei Schwegerle, Augsburg 1840. - +Honoré Daumier.+ J'veux à boire. Lithogr. aus Charivari 1849. - DR 1682. - 5 Bl. Beilage zu M.Auers "Faust". - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.

Books, Graphics modern and ancient Arts, Antiques #99

February 18, 2017, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE