Lot 28: SALY, Jacques-François-Joseph (1717-1776)

Est: €15,000 EUR - €20,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceDecember 11, 2008

SALY, Jacques-François-Joseph (1717-1776)
Suite de quinze études de vases
chaque feuille numérotée '4', '5', '9', '12', '13', '14', '15', '17', '18', '21', '24', '25', '27', '29', '30'
craie rouge, mine de plomb (29, 30), incisé et rougi au verso, filigrane étoile
278 x 193 mm. (15)

Ces quinze études de vases font partie d'une série de trente, dessinée et gravée par Saly à Rome en 1746 et dédicacée au directeur de l'Académie de France à Rome, Jean-François De Troy: 'VASA. A. SE. INVENTA ATQ. STUDII. CAUSA. DELIN. ET INCISA D.V.C IACOBUS. SALY. IN PRAED. ACADEMIA ALUMNUS. S.H. MDCCXLVI.'. Absent dans les dessins à la craie rouge, un entablement de marbre sous chaque vase, parfois avec des fêlures, a été ajouté par Saly dans ses gravures. Respectueux de la fonction première du vase, Saly utilisa de nombreuses fois le motif iconographique des Néréides et de Neptune, sans que le monde animal ne soit écarté (aigle, hibou). La seconde publication de cet ensemble par Pierre-François Basan en 1746, Vases inventés et gravés par Iacobus Saly, contribua à la diffusion de ses motifs dans toute l'Europe, en France, Hollande, Italie, Grande-Bretagne et Allemagne. De nombreuses copies d'après les gravures sont aujourd'hui connues, le plus souvent au lavis; elles témoignent de l'énorme succès que cette série a eu tout au long du XVIIIe siècle (P. Fuhring, Design into Art. Drawings for Architecture and Ornament. The Lodewijk Houthakker Collection, London, 1989, p. 123, no. 67; et A. Laing, Drawings for Architecture. Design and Ornament, Aylesbury, 2006, no. 312a-f).
La découverte de cet ensemble inédit permet de mieux connaître le processus de création de l'artiste, qui a dessiné les sujets avec une ligne épurée et stylisée, puis a rougi le verso à la craie, avant d'inciser les contours pour la gravure. L'extraordinaire succès de l'ensemble fut certainement dû la capacité que Saly eut à associer un baroque presque pittoresque, rappellant le travail de Stefano della Bella, à un goût classique précurseur du Romantisme, évoqué par les entablements fêlés (Laing, op. cit., p. 478).

A RARE, UNPUBLISHED SET OF FIFTEEN DRAWINGS OF VASES, RED AND BLACK CHALK, PENCIL, THE OUTLINES INCISED, THE VERSOS RUBBED WITH RED CHALK, BY JACQUES-FRANCOIS-JOSEPH SALY.