Lot 160: SALVATORE BUEMI (1860-1916), ITALIE, FIN XIXe - DEBUT XXe SIECLE 'MUSICIEN AFRICAIN JOUANT LE BANJO' H.: 35 (13 ¾ in.) ; L.: 48 cm. (18 ¾ in.) ; W.: 30 cm. (11 ¾ in.)

Est: €1,500 EUR - €2,500 EUR
Christie'sParis, FranceDecember 11, 2019

SALVATORE BUEMI (1860-1916), ITALIE, FIN XIXe - DEBUT XXe SIECLE
'MUSICIEN AFRICAIN JOUANT LE BANJO'
Bronze à patine brune ; signé S. Buemi sur un coté ; portant le chachet du fondeur ...(?) TORINO, reposant sur une base en marbre
H.: 35 (13 ¾ in.) ; L.: 48 cm. (18 ¾ in.) ; W.: 30 cm. (11 ¾ in.)

Provenance

Maison de ventes, Chambéry, 1994.

Un oeil à part : Collections d'un esprit libre

December 11, 2019, 02:30 PM CET