Lot 152: SAINT-NON, Jean Claude Richard, de (1727-1791). Voyage pittoresque ou description des royaumes de Naples et de Sicile . Paris: Imprimerie de Clousier, 1781-1786.

Est: €30,000 EUR - €40,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 25, 2008

SAINT-NON, Jean Claude Richard, de (1727-1791). Voyage pittoresque ou description des royaumes de Naples et de Sicile. Paris: Imprimerie de Clousier, 1781-1786.

4 tomes en 5 volumes in-folio (501 x 327 mm). Épître dédicatoire gravée, 421 gravures hors texte dont 13 cartes et plans, 14 planches de médailles, la planche dite des Phallus (plus courte ici) et de très nombreux culs-de-lampe et vignettes. Le tout gravé d'après des dessins d'Auvray, Choffard, Cochin, Desmoulins, Desprès, Duplessis-Bertaux, Fragonard, Houel, Martini, Pâris, Renard, Hubert Robert, Saint-Non, Tierce et Weisbrod par Aliamet, Allix, Berthault, Choffard, Couché, Dagoty fils et autres. (Très rares rousseurs et mouillures, quelques feuillets uniformément brunis.) Reliure de l'époque attribuable à Derome, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs très richement ornés de fers dorés, filets dorés sur les coupes, roulette intérieure dorée (petits frottements). Provenance: marquis Townshend (ex-libris armorié aux contreplats).

ÉDITION ORIGINALE, PREMIER TIRAGE.

Jean-Claude Richard Saint-Non se rendit en Italie pour la première fois en 1759. Il fit alors la connaissance de Fragonard et d'Hubert Robert avec lesquels il visita Naples, Herculanum, Pompéi et le Vésuve. "A son retour [en France] il entreprit d'en publier la relation (Voyage pittoresque de Naples et de Sicile) et l'accompagna de planches et vignettes, gravées par les meilleurs artistes du temps d'après ses propres dessins et ceux de ses compagnons; car il en exécuta un grand nombre, soit à l'eau-forte, soit au lavis d'un procédé de son invention, et qui diffère de celui de Le Prince. Une semblable publication, ne s'adressant qu'à un nombre très restreint de riches amateurs, était au dessus des forces d'un simple particulier. Elle fut ruineuse pour Saint-Non, et absorba non-seulement sa propre fortune, mais aussi celle d'un de ses frères" (Hoefer). Saint-Non s'assura les services des meilleurs artistes et écrivains de son temps dont Vivant Denon qui rédigea un grand nombre d'articles. Cet ouvrage, qui compte parmi les plus ambitieux jamais publiés par une personne privée, servit de modèle pour des publications postérieures comme le Voyage Pittoresque de Houel et le célèbre Voyage en Dalmatie et en Istrie de Las Cases. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, BIEN COMPLET, DANS UNE SUPERBE RELIURE DE L'ÉPOQUE EN MAROQUIN VERT. Blackmer 1473; Brunet V, 55-56; Cohen-deRicci 928-930; Ray French 34 (exemplaire sans la suite des 14 planches de monnaies anciennes, et sans la planche des phallus); Millard French 148 ("the completed work is one of the most beautiful that a private person has ever produced, and it is unparalleled among the sumptuous voyage pittoresque publications"). Collation détaillée sur demande, cet exemplaire est conforme à la description donnée par Brunet avec une planche en plus dans le tome II. (5)

Provenance

Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits

November 25, 2008, 02:00 PM CET