Lot 39: SAINT-NON, Jean Claude Richard, abbé de (1727-1791). Voyage pittoresque ou Description des royaumes de Naples et de Sicile. Paris: imprimerie de Clousier, 1781-1786.

Est: €12,000 EUR - €18,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 11, 2011

SAINT-NON, Jean Claude Richard, abbé de (1727-1791). Voyage pittoresque ou Description des royaumes de Naples et de Sicile. Paris: imprimerie de Clousier, 1781-1786.

4 tomes en 5 volumes in-folio (545 x 340 mm). Épître dédicatoire et 374 gravures (dont 13 cartes et plans et la planche dite des phallus), très nombreuses vignettes dont 25 représentant des vases antiques en couleur. (Volume I/2 avec petite mouillure sur deux planches, petit travail de vers.) Demi-veau de l'époque, dos ornés (usures, mors faibles).

ÉDITION ORIGINALE. Jean-Claude Richard de Saint-Non se rendit en Italie pour la première fois en 1759. Il fit alors la connaissance de Fragonard et d'Hubert Robert avec lesquels il visita Naples, Herculanum, Pompéi et le Vésuve. Saint-Non s'assura les services des meilleurs artistes et écrivains de son temps dont Vivant Denon qui rédigea un grand nombre d'articles. Cet ouvrage, qui compte parmi les plus ambitieux jamais publiés par une personne privée, servit de modèle pour des publications postérieures comme le Voyage pittoresque de Houel et le célèbre Voyage en Dalmatie et en Istrie de Las Cases. EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES, ENTIÈREMENT NON ROGNÉ. Il ne contient pas les 14 planches supplémentaires regroupant les monnaies qui figurent déjà en grands culs-de-lampe dans le texte. Blackmer 1473 (nombre de planches et collation identiques); Brunet V, 55-56; Cohen-deRicci 928-930; Ray French 34 (exemplaire sans la suite des 14 planches de monnaies anciennes et sans la planche des phallus); Millard French 148 ("the completed work is one of the most beautiful that a private person has ever produced, and it is unparalleled among the sumptuous voyage pittoresque publications"). Collation détaillée sur demande. (5)

Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits

May 11, 2011, 12:00 AM CET