Lot 110: SAINT-NON, JEAN-CLAUDE RICHARD ABBÉ DE

Est: €30,000 EUR - €50,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceNovember 09, 2011

VOYAGE PITTORESQUE OU DESCRIPTION DES ROYAUMES DE NAPLES ET DE SICILE.
PARIS, 1781-1786.
5 volumes in-folio (509 x 328 mm).

exemplaire du premier tirage avec les planches 84 à 88 mal numérotées.

illustration : dédicace gravée à Marie-Antoinette, 566 gravures dont 417 grandes vues hors texte (parmi lesquelles 258 vues à mi-page disposées deux par deux), 116 gravures dans le texte, 18 planches de numismatique et 15 cartes simples, doubles ou dépliantes, gravées par Aliamet, Choffard, Duflos, Fessard... d'après les dessins de Fragonard, Hubert Robert, Saint-Non, Dagoty...
les 25 culs-de-lampe ont été coloriés à la main.
Exemplaire bien complet de la planche dite des Phallus.

un des rares exemplaires en maroquin.
reliure de gosselin.
Maroquin rouge, roulette dorée d'encadrement des plats, dos très délicatement orné de fers spéciaux représentants les symboles de la Peinture, de l'Agriculture, de la Sculpture et de la Musique, tranches dorées. Etiquette du relieur au verso du premier contreplat.

Literature

Cohen, 928-930 - Millars, 148.

Provenance

Archibald Philip Primrose, 5th Earl of Rosebery (ex-libris "Durdans Library") - Earls of Gosford (ex-libris) - Jacques Laffitte (ex-libris) - Pierre Berès (étiquette de librairie).

Livres Précieux de la Bibliothèque d'un Amateur

November 09, 2011, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR