Lot 4123: Sailer, Josef Andreas

Est: €0 EUR - €120 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJune 30, 2018

Sailer, Josef Andreas
(1872 München 1952). Kniestück eines Gastwirtes, (18)97. Sign. u. dat. Kohlestiftzeichn. auf bläulichem Papier. 36,7 x 23,7 cm. Am ob. Rd. auf Passep. mont. - Minim. lädiert am ob. Rd. (nah der Signatur). Verso mit Spuren einer alten Mont.
+Dabei:+ Hermann Ritter, Studie zu einer weiblichen Figur, 1905. Weißgehöhte Kohlestiftzeichn. auf bräunlichem Papier. 23,7 x 30,5 cm. Sign. u. dat. Am ob. Rd. auf Passep. mont. - Leicht verschmutzt an d. Rd. - Gustav Eduard Seydel, Studie eines Mannes mi