Lot 1945: Rüdisühli, Jakob Lorenz

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyDecember 04, 2010

Rüdisühli, Jakob Lorenz. 1835 St. Gallen - 1918 Basel.
Felsenküste in Abendstimmung. Öl/Lw., doubl. Romantische Ansicht eines Küstenstreifens mit hohen Felsen, der Himmel bereits vom Schein der untergehenden Sonne gefärbt. Die schäumende Gischt an den Felsen aufschlagend. U.r. sign. «Rüdisühli» mit unleserlicher Vornameninitiale. Rest. H. 86, B. 150 cm.
Jakob Lorenz Rüdisühli war das Oberhaupt der Malerfamilie Rüdisühli. Seine vier Kinder folgten ihm allesamt in die Tätigkeit als Maler nach.
(ENGLISH TEXT) View of a rocky coast in an evening setting. Oil on canvas, relined. Signed «Rüdisühli» lower right with indistinct initial of the Christian name. Restored.

Starting Price: Euro 3000

Paintings & Antiques

Auktionshaus Kaupp GmbH
December 04, 2010, 10:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE