Lot 325: Rudolf Hesse (Saarlouis 1871 Porträt eines

Est: €0 EUR - €360 EURSold:
DawoScheidt, GermanyDecember 07, 2007

Rudolf Hesse (Saarlouis 1871 Porträt eines Drehorgelspielers, Öl/Holz, ca. 45 x 33 cm, re. unt. signiert, auf Rückseite alte Inventarnummer (Nr. 572), im wohl zeitgenöss. profilierten Holzrahmen mit Vergoldung Maler, Zeichner u. Radierer, Schüler der Münchner Akademie unter Nic. Gysis, dt. Impressionist, vertreten mit Genrebildern, Zeichnungen, Porträts u. Karikaturen in Museen in Darmstadt, München, Basel, Frankfurt, Stuttgart, Breslau.; Lit.: Thieme Becker, Bruckmanns Lexikon Münchner Kunst.

Antiques & Collectables

Dawo
December 07, 2007, 03:00 PM CET

Kaiserstr 133, Scheidt, 66133, DE