Lot 1286: Rudolf Friedl, Maler des 20. Jahrhunderts

Est: €100 EUR - €200 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 28, 2013

Rudolf Friedl,
Maler des 20. Jahrhunderts WEIBLICKER AKT
Öl auf Malpappe.
37 x 50 cm.
Rechts unten signiert und datiert "R. Friedl 1942".
Gerahmt.

Ein weiblicher Akt räkelt sich auf einem mit Tüchern bedeckten Bett, wendet dem Betrachter die Schulter zu und umarmt ein großes Kissen. Links hinter der Bettstatt drückt eine Blumenverkäuferin eine große Draperie zur Seite, die den dunklen Innenraum nach hinten begrenzt. Sie blickt nach links aus dem Bild und hält einen Korb voll weißer und roter Blütenrispen in der anderen Hand. Min besch. (9303930)

Russian & Modern Art & Asian Art

June 28, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE