Lot 1228: Rudolf Friedl, Maler des 20. Jahrhunderts

Est: €150 EUR - €200 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 20, 2013

SOMMERTAG AM FLUSS
Öl auf Malpappe.
31 x 41,5 cm.
Verso bezeichnet "Rudolf Friedl".
Gerahmt.

Links öffnet sich eine von Bergen begrenzte Wasserfläche. In diese ragt in der Bildmitte ein Steg, an dem einige kleine Boote befestigt sind. Auf dem Steg, dessen Position weithin sichtbar durch einen hoch aufragenden Baum markiert ist, tummeln sich drei Personen, eine vierte sitzt weiter vorne und angelt. Rechts entlang des Ufers führt ein Weg zu einem Haus. Entlang des Weges steht eine Frau, die sich einer frei laufenden Ziege nähert, ein Mann liegt am Hang und sonnt sich. Postimpressionistischer, lockerer Duktus.

(9303933)

Hampel Living

September 20, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE