Lot 549: RUDOLF FREIHERR VON TÜRCKE Meiningen 1839 - 1915 Dresden

Est: €700 EUR - €700 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 10, 2007

Blick ins Rhônetal. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. - Verso mit alter Zuschreibung und Bezeichnung. 35,5 x 60,5 cm. Gering fleckig sowie mit leichten Retuschen. Türcke, der 1859-62 die Dresdner Akademie und im Anschluß die Düsseldorfer Kunstakademie besuchte, hat eine Zeitlang bei Friedrich Preller d.Ä. in Weimar gearbeitet. Ab 1870, als er sich in Dresden niederließ, unternahm der Künstler u.a. Studienreisen in die Schweiz und ins Rhônetal, von denen es einige malerische Zeugnisse gibt. Provenienz: Sammlung L. Blucke, Chemnitz/Dresden. Gerahmt. [bg]

Art Auction 75

November 10, 2007, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE