Lot 1358: Rudolf Dammeier, "Olivenwald"

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2011

Rudolf Dammeier, "Olivenwald"
sommerlicher Blick durch Olivenhain mit knorrigen alten Bäumen, min. pastose Landschaftsmalerei, Öl/Malkarton, re. unten sign. "R. Dammeier" und undeutl. dat. und bez. "Ares (oder Arles?) (19)00?", rs. orig Künstleretikett "Rudolf Dammeier, Berlin, Schleswiger Ufer 6, Olivenwald" und Stempel "Aus dem Nachlaß Rudolf Dammeier, Berlin 1851-1936", min. rest., gerahmt, IM 33 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Radierer und Illustrator (1851 Berlin bis 1936 Berlin), stud. 1871-74 an der Bauakademie Berlin, 1875-78 an der Kunstakad. Berlin bei Karl Gussow und 1878-80 an der Akad. Karlsruhe bei Ernst Hildebrand, 1883-90 Lehrer an der Akad. Berlin, 1890-93 in München ansässig, anschl. in Berlin tätig, beschickte ab 1880 die Akad.-Ausstellung in Berlin, die Große Berliner Kunstausstellung, die Ausstellungen der Berliner Sezession und ab 1900 den Münchner Glaspalast und die Deutschnationale in Düsseldorf, Mitgl. im Verein Berliner Künstler, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

Sonderauktion 'Ohne Limit'

February 25, 2011, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE