Lot 1811: ROZET, FANNY

Est: €0 EUR - €1,200 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanySeptember 15, 2012

ROZET, FANNY
Französische Künstlerin, tätig 1. Hälfte 20. Jh.
Schlangenbeschwörerin
Bronze, goldfarben patiniert, Onyxsockel. Über einem pyramidenförmigen
Sockel ovale, naturalistische Plinthe mit der vollplastischen
Darstellung eines Frauenaktes in anmutiger Haltung, eine Schlange
mit einer Flötte beschwörend. Auf der Plinthe bezeichnet ‚ Fanny Rozet',
min. best., Ges.- H. 22,5 cm.

Art & Antiques

September 15, 2012, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE