Lot 303: ROULEAU D'APRÈS LIU SONGNIAN (1174-1224) CHINE, DYNASTIE QING, XVIII E -XIX E SIÈCLE

Est: €2,500 EUR - €3,500 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 09, 2011

ROULEAU D'APRÈS LIU SONGNIAN (1174-1224) CHINE, DYNASTIE QING, XVIII E -XIX E SIÈCLE AN INK AND COLOURS ON PAPER MOUNTED AS A SCROLL, CHINA, QING DYNASTY, 18TH/19TH CENTURY encre et pigments sur papier, représentant une scène villageoise animée dans un paysage valonné planté d'arbres, certains personnages jouant du tambour, d'autres prenant le thé, d'autres enfin arrivant à cheval, signé Liu Songnian avec cachet et accompagné de deux colophons, couverture en tissu vert la peinture : 32 x 215 cm, 12 5/8 x 84 5/8 in. ; les colophons 31 x 32 cm, 12 1/4 x 12 5/8 in. ; 31,5 x 68,5 cm, 12 1/2 x 27 in.

Arts d'Asie

June 09, 2011, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR