Lot 273: ROUBO, André Jacob (1739-1791). L'Art du Menuisier. -Art du traillageur ou Menuiserie des jardins. Paris: Imprimerie Delatour, 1769-1775.

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 20, 2007

ROUBO, André Jacob (1739-1791). L'Art du Menuisier. -Art du traillageur ou Menuiserie des jardins. Paris: Imprimerie Delatour, 1769-1775.

4 sections en 6 parties (la troisième section est divisée en 3 parties) reliées en 3 volumes in-folio (430 x 285 m). 383 planches gravées sur cuivre (numérotées 1 à 382, et la planche 107bis reliée au début de la 4e section ainsi que ses deux feuillets de texte explicatif). (Rares rousseurs.) Veau de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et citron (restaurations aux mors, coins et coiffes). Provenance: Pierre Pascal (note sur le premier titre, suivi de la mention "ménuisier et géomètre").

EXEMPLAIRE COMPLET DE TOUTES SES PARTIES ET DE TOUTES SES PLANCHES du plus important traité français du XVIIIe siècle entièrement consacré à la menuiserie. André Jacob Roubo était lui-même fils d'un menuisier. C'est en 1769 qu'il présenta à l'Académie des sciences, présidée par Duhamel Du Monceau, son ouvrage L'Art du Menuisier. "Cette société savante admit le livre dans sa collection des Arts et Métiers et obtint pour l'auteur la maîtrise, qui lui fut accordée par arrêt du conseil, avec exemption des droits d'usage. La ville de Paris chargea Roubo de travaux forts délicats, tels ceux de la coupole de la Halle au blé et de la couverture de la Halle au draps" (Grand Larousse). TRÈS BON EXEMPLAIRE. (3)

Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits

November 20, 2007, 12:00 AM EST