Lot 2795: Roos, Theodor

Est: €3,500 EUR - €4,200 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyDecember 10, 2011

An italianate landscape with resting shepherd. Oil on canvas. Signed and dated 1669 lower left. Provenance: Christie's Amsterdam, auction 2583, lot 152; private collection Munich.

1638 Wesel - 1687 Frankfurt a.M.
Italienische Landschaft. Öl/Lw. In bergiger Landschaft ein ruhender Hirte mit seinen Rindern und Schafen, die Ruine mit Skulptur im Hintergrund betrachtend. U.l. sign. und 1669 dat. H. 48, B. 42,5 cm.
Im 17. Jahrhundert bevorzugte ein nicht unwesentlicher Teil der niederländischen Maler die Landschaftsmalerei und wurde hierbei maßgeblich von italienischen Landschaftsdarstellungen und deren Anwendung von Licht und Farbe beeinflusst. Diese Einflüsse sind auch bei Theodor Roos augenscheinlich, der von 1647 - 1651 in Amsterdam von einer Reihe niederländischer Meister unterrichtet wurde.

Provenienz: Christie's Amsterdam, Auktion 2583, Los 152; Privatsammlung München.

Decorative Arts, Antiques & Paintings

Auktionshaus Kaupp GmbH
December 10, 2011, 09:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE