Lot 100: ROOS, JOHANN MELCHIOR

Est: €0 EUR - €2,500 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyFebruary 12, 2011

ROOS, JOHANN MELCHIOR 1663 Heidelberg - Frankfurt 1731 (zugesch.) Bauer mit Rind und Schafherde in felsiger Ruinenlandschaft Öl auf Leinwand (doubl.), 57 cm x 82 cm, rest., Rahmen. Johann Melchior Roos ist der Sohn des Malers Johann Heinrich Roos und Bruder von Philipp Peter Roos. Von 1686 bis 1690 lebte Roos in Italien, bevor er nach Frankfurt ging. Inhaltlich knüpft Roos an die Gemälde seines Vaters an. Seine Bilder, die deutlich die Einflüsse seines Italienaufenthaltes widerspie­geln, sind jedoch lebendiger, sein Kompositionsprinzip setzt der Bildfülle seines Vaters oft die freie Fläche der Landschaft entgegen.

Art and Antiques

February 12, 2011, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE