Lot 12: ROLANDO ROJAS, Sin título, 1999, Firmado. Tierra y óleo sobre tela, 100 x 200 cm, Con certificado de Galería Alberto Misrachi, 1999.

Est: $90,000 MXN - $100,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 10, 2011

ROLANDO ROJAS
Sin título, 1999
Firmado.
Tierra y óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad de Galería Alberto Misrachi, firmado por Sylvia Misrachi, octubre de 1999.
(N. Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - )
Rolando Rojas, pinta lo que vio de niño, el entorno físico pero recreado, creado. Representación de los mitos de la cultura zapoteca que se van bordando, urdiendo, tejiendo, plasmando figuras propias a partir de lo conocido, palpado en la realidad. El conjunto plasmado de ayer y ahora se ha vuelto universal.
Está aquí el mundo íntimo, la naturaleza toda, el cosmos: el sol y la luna. La noche y la luz brillante del día conviven en situaciones reales y surreales. Hay una suerte de laberinto de formas y entrecruzamiento de figuras que invitan al desentrañamiento. Son imágenes reflejadas en una especie de caleidoscopio.
La riqueza de elementos y símbolos no transparentes de la pintura de Rolando Rojas la hace más atractiva porque exige la participación seria, solemne, cuidadosa y lúdica contemplación del mundo genésico que está allí plasmado. La constante renovación individual es otra de las virtudes de este gran pintor que está en plena juventud física, espiritual y de creación imaginativa. Trabajar como ha sido desde el inicio de la aventura de ser un pintor real, despojado de toda vanidad humana, olvidarse del tiempo, en la soledad, dialogando consigo mismo. Renovarse de esa forma es la permanencia en el arte.
Véase: MATUS, Macario "Rolando Rojas."
100 x 200 cm

Subasta de Arte Latinoamericano

November 10, 2011, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX