Lot 3112: RÖSEL VON ROSENHOF, FRANZ

Est: CHF 36,000 - CHF 52,000
Koller AuctionsZurich, SwitzerlandSeptember 18, 2007

RÖSEL VON ROSENHOF, FRANZ
(Vienna 1626 - 1779 Nuremberg)
Pair of works. Fruits in a bowl/still life with jug, glass and basket with fruits. 1671.
Oil on panel. One painting signed and dated upper left: francisco Röselin I. a. Rosenhoff fecit Norimberge 1671.
Each 22.5 x 29 cm.

RÖSEL VON ROSENHOF, FRANZ
(Wien 1626 - 1779 Nürnberg)
Gegenstücke. Früchte in einer Schale / Stilleben mit Krug, Glas und Korb mit Früchten. 1671.
Öl auf Holz. Ein Gemälde oben links signiert und datiert: francisco Röselin I. a. Rosenhoff fecit Norimberge 1671.
Je 22,5 x 29 cm.

Franz Rösel von Rosenhof wurde 1655 Meister in Nürnberg. Ab 1673 war er auch für den Fürsten Karl Eusebius von Liechtenstein tätig.

September 2007

September 18, 2007, 10:00 AM EST

Hardturmstrasse 102, Zurich, 8031, CH