Lot 131: RODOLFO HURTADO DUHART, Glaciares, Firmado y fechado 98 en la parte posterior Mixta sobre tela, 180 x 150 cm.

Est: $60,000 MXN - $70,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMay 29, 2008

RODOLFO HURTADO DUHART
Glaciares
Firmado y fechado 98 en la parte posterior
Mixta sobre tela
Nace en la Ciudad de México en 1940
Rodolfo Hurtado Duhart, pintor que mira el nuevo siglo y al nuevo milenio con reconfortantes obras de sutil caracter e interpretación poética. Conocido por su brillante trayectoria Rodolfo Hurtado se convirtió, con su pintura, en narrador de los acontecimientos celestes, del infinito y sus graves símbolos de vida infinitesimal. El color, el método, el proceso, la idea y las formas obtuvieron una jerarquía y un orden dentro de la armonía de esos territorios del imaginismo y la emoción devueltas en mantos y en atmósferas volatilizadas. Y es que la poesía de su vida personal se trasladó a los lienzos, a las telas y los papeles que Hurtado iba concibiendo como su autorretrato, tanto de ser como de estar.
180 x 150 cm.

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

May 29, 2008, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX