Lot 3219: Robertson, W.

Est: €0 EUR - €200 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJune 22, 2013

Robertson, W.
Recherches historiques sur la connoissance que les anciens avoient de l'Inde. Paris, Buisson 1792. Mit 2 gefalt. Kupferstichkarten. VIII, 536 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Rverg. (Leicht beschabt und best.. Gel. tls. angerissen).
Vgl. Cox I, 304. Graesse VI/1, 138. Brunet IV, 1332. Kress B 2182. Goldsmiths 14602 (engl. EA 1791). - Einer von drei Drucken im Jahr der ersten französischen Ausgabe. - Interessanter historischer Bericht über Indien und den Handel vor der Entdeckung des Seeweges um das Kap der Guten Hoffnung. - Enthält einen ausführlichen Appendix zu Kulturgeschichte, Jurisprudenz, Wissenschaften, Religion usw. - Nur stellenw. minimal fleckig.