Lot 87: ROBERT Eloi, 1881-1949 Buste en orme, 1933 Signé

Est: €800 EUR - €1,200 EURSold:
Bretagne EncheresRennes, FranceFebruary 14, 2011

ROBERT Eloi, 1881-1949 Buste en orme, 1933 Signé "E. Robert" et daté "1933" sur le socle Importante sculpture en taille directe, illustrée sur la plaquette gravée par G.A. Lordereau en 1935: "Armor, Aux Sculpteurs Bretons". La "Tête de jeune Bigoudène" en pierre de Chauvigny d"Eloi Robert figure par ailleurs en couverture de l"ouvrage Quimper Cornouaille années 1920-1930 Haut. 43,5 cm - Larg. 42,5 cm - Prof. 19 cm - Poids : 10,4 kg Références: Le Stum Philippe (sous la dir.), la puissance et la grâce, sculpteurs bretons 1900-1950, Château de Kerjean, 1998 Le Stum Philippe (sous la dir.), Quimper Cornouaille années 1920-1930, éditions Palantines, 2010

Art Bretons

Bretagne Encheres
February 14, 2011, 02:00 PM CET

32 Place des Lices, Rennes, 35000 , FR