Lot 3194: *RIZZONI, ALEKSANDR ANTONOVICH

Est: CHF 25,000 - CHF 35,000
Koller AuctionsZurich, SwitzerlandSeptember 18, 2007

RIZZONI, ALEKSANDR ANTONOVICH
(Riga 1836 - 1902 Rome)
The chess game.
Oil on panel. Signed lower right in Cyrillic and dated: 1889.
27.5 x 42 cm.

With an expertise by Prof. V.A. Petrov.

RIZZONI, ALEKSANDR ANTONOVICH
(Riga 1836 - 1902 Rom)
Das Schachspiel.
Öl auf Holz. Unten rechts kyrillisch signiert und datiert: 1889.
27,5 x 42 cm.

Mit einem Gutachten von Prof. V.A. Petrov.

Das Gemälde entstand in Rom, wo Rizzoni viele Jahre lebte und einen grossen Teil seines Schaffens der Darstellung von katholischen Geistlichen gewidmet hat.

September 2007

September 18, 2007, 10:00 AM EST

Hardturmstrasse 102, Zurich, 8031, CH