Lot 1020: *RIVALTA, A. (Augusto Rivalta, 1837-1925), Italy ca. 1900.

Est: CHF 2,400 - CHF 3,400Sold:
Koller AuctionsZurich, SwitzerlandDecember 02, 2008

RIVALTA, A. (Augusto Rivalta, 1837-1925), Italy ca. 1900.
Burnished bronze. Signed A. Rivalta. H 48 cm.

RIVALTA, A. (Augusto Rivalta, 1837-1925), Italien um 1900.
Brünierte Bronze. Schreitender erregter Satyr, auf den Schultern eine Nymphe tragend, auf profiliertem Rundsockel. Sign. A. RIVALTA. H 48 cm.

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung.

A. Rivaltas Werke findet man heute u.a. in Bukarest, Chiavari, Detroit, Florenz, Genua, Livorno, Nizza, Rom und Triest. Er schuf Bronzegruppen, Denkmäler, Grabmäler und Büsten berühmter Persönlichkeiten.

Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 27/28, S. 394 (biogr. Angaben).

Dezember 2008

December 02, 2008, 10:00 AM EST

Hardturmstrasse 102, Zurich, 8031, CH