Lot 684: Ritter, Heinrich (Henry). 1816 Montreal - 1853 DüsseldorfSatirische Illustration für die Düsseldorfer Monatshefte IV. Bd. Nr. 43. 1851. Lithografie, im Stein monogr., bez. und Ortsangabe "Düsseldorf".

Est: €0 EUR - €0 EUR
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyJune 18, 2011

Ritter, Heinrich (Henry). 1816 Montreal - 1853 DüsseldorfIllustration für die Düsseldorfer Monatshefte IV. Bd. 43. 1851. Lithografie, im Stein monogr., bez. und Ortsangabe "Düsseldorf". 19 x 25 cm (PA). Hinter Glas mit Passepartout gerahmt. Lt. Thieme-Becker war der deutsch-kanadische Genremaler und Lithograf zunächst Schüler von Grögers in Hamburg und besuchte ab 1836 die Düsseldorfer Akademie. Neben satirischen Zeichnungen für Zeitschriften schuf er vornehmlich Szenen aus dem Leben der Fischer und Seefahrer.

Antiques, works of art, graphics

Kunstauktionshaus Günther
June 18, 2011, 10:00 AM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE