Lot 50: RIEGEL, Jobst (1821-1878). Versailles. Album de 22 aquarelles originales (ca. 97 x 160 mm)

Est: €12,000 EUR - €15,000 EUR
Christie'sParis, FranceJune 09, 2006

RIEGEL, Jobst (1821-1878). Versailles. Album de 22 aquarelles originales (ca. 97 x 160 mm) figurant des vues du château de Versailles, signées en bas à gauche (signature souvent cachée par la marie-louise) et datées 1875-76.

Album in-4 oblong (205 x 260 mm). 22 aquarelles montées dans 11 cartons épais. Reliure allemande en veau incisé de l'époque, signée Albert Feucht, "Stuttgart", plat supérieur aux armes de la Bavière, doublure et gardes en soie bleue.

PRÉCIEUX ALBUM RÉUNISSANT 22 AQUARELLES ORIGINALES du peintre-graveur Jobst Riegel, probablement offert au roi Ludwig II de Bavière, qui avait fait contruire un château au bord du lac de Chiemsee à l'imitation de Versailles. Les belles aquarelles, très finement exécutées, sont toutes légendées à la main et figurent le château sous différents angles (côté ville et côtés jardin) ainsi que l'orangerie, le grand portail d'entrée, le Grand Trianon côté jardin, le Grand Trianon, la chambre de Louis XIV, le Petit Trianon, le grand lac au Petit Trianon, le pavillon du Petit Trianon, le temple de Marie-Antoinette, le moulin au lac du Petit Trianon, le Petit Trianon à la pleine lune, la fontaine d'Apollon, le Petit Trianon côté cour, le bassin de Latone, le grand bassin devant le château, la fontaine de Neptune, la grotte au Petit Trianon et la grotte d'Apollon.

Importants Livres et Manuscrits Anciens et Modernes

June 09, 2006, 12:00 AM EST