Lot 2159: Riedmüller, Willi

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyDecember 04, 2010

Riedmüller, Willi. 1895 Überlingen - 1974 München.
«Bergdorf im Tessin». Mischtechnik. Bergdorf mit rotgedeckten weißgestrichenen Häusern, eingerahmt von grünen Bäumen und Büschen im Vordergrund und violett schimmernden Bergen unter blauem Himmel im Hintergrund. U.r. sign. und (19)65 dat. Verso Etikett bet., bez. und sign. sowie Ausstellungsetikett bez. und Ausstellungshängeetikett bez. und sign. Montiert, kl. Risse im Randbereich. H. 49, B. 70 cm (Darstellung und Blattgröße).
Ausstellung: Große Kunstausstellung München 1966, Haus der Kunst, München, 09.06.-25.09.1966.
Literatur: Ausstellungskatalog Große Kunstausstellung München 1966, Haus der Kunst, München 1966.
(ENGLISH TEXT) «Bergdorf im Tessin (mountain village in Ticino)». Mixed media. Signed lower right and dated (19)65. Verso titled, inscribed and signed label and two inscribed exhibition labels, one of them signed. Mounted, minor tears on the margin. Exhibition: Große Kunstausstellung Munich 1966, Haus der Kunst, Munich, 09.06.-25.09.1966. Literature: Exhibition catalogue Große Kunstausstellung Munich 1966, Haus der Kunst, München 1966.

Starting Price: Euro 750

Modern & Contemporary Art

Auktionshaus Kaupp GmbH
December 04, 2010, 05:00 PM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE