Lot 1826: Riedlin, Adolf

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyJune 04, 2011

1892 Laufen - 1969 Freiburg i.Br.
Porträt von August Kayser. Öl/Lw. Alter bärtiger Mann mit weißem, gelockten Bart, in pastosem, expressionistischen Duktus gearbeitet. O.r. sign. Verso auf Keilrahmen und Lw. undeutlich bez. wohl «Bild August Kayser Haltingen 1935» (abgebildete Bezeichnung durch technische Bearbeitung lesbar gemacht). Farbabsplitterungen. H. 67, B. 55 cm.
Provenienz: Ehemals Rudolf Schöpflin, Haagen, und Nachfolge.

ENGLISH TEXT: Portrait of August Kayser. Oil on canvas. Signed upper right. Verso with indistinct inscription (the depicted inscription was made readable by technical process). Pigment loss. Provenance: Formerly Rudolf Schöpflin, Haagen, and heirs.

Starting Price: Euro 200

Modern & Contemporary Art

Auktionshaus Kaupp GmbH
June 04, 2011, 03:45 PM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE