Lot 1202: Rico Blass

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 27, 2009

(1906 Breslau bis 2002 Frankfurt am Main) dt. Maler u. Graphiker, zunächst Tischlerausbildung, stud. 1926-28 a. d. Akad. Breslau b. L. P. Kowalski u. Otto Mueller, 1928-31 Architekturstudium, 1931-34 Stud. d. Kunstgeschichte in Bern u. Zürich, emigriert 1934 n. Palästina, 1952-57 in Frankreich, ab 1957 in Frankfurt am Main tätig, Quelle: AKL, "Club of Rome", moderne symbolistische Farbserigraphie, um 1970, re. u. in Blei bet. u. sign. "Rico Blass", min. fleckig, hinter Glas gerahmt, IM 65 x 49,7 cm. ...weitere Informationen