Lot 111: RICHARD OUTCAULT (1863-1928) BUSTER BROWN | Richard Outcault (1863-1928)

Est: €8,000 EUR - €10,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 24, 2015

(Sunday Page - 18 octobre 1904)

Après avoir quasiment inventé la bande dessinée moderne avec le Yellow Kid à la fin du XIXème siècle, Richard Felton Outcault imagine au tout début des années 1900 le personnage de Buster Brown pour les Sunday pages du New York Herald, créant au passage le premier chien doté de parole dans la bande dessinée, le compagnon de Buster, Tige. Tout est à inventer à cette époque. Pourtant, Outcault maîtrise déjà parfaitement le rythme du gaufrier, la stylisation du dessin, la mise en scène des personnages. Et ses indications de mise en couleurs achèvent de faire de cette planche un lot d’exception.

Dimensions

52,5 x 50,2 cm (papier), 20.6 x 19.7 in (paper) ; 50,5 x 47,5 cm (dessin), 19.8 x 18.7 in (drawing)

Medium

Encres de Chine et de couleurs sur papier

Payment & Shipping

Accepted forms of payment: Other, Personal Check, Visa

Shipping

Shipping Terms

Collection J.-A. S. Les Grands Maîtres de la Bande Dessinée

October 24, 2015, 02:30 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR

Terms

Live bidding may start higher or lower

€1 - 60,000:30.0%
€60,001 - 1,800,000:25.0%
€1,800,001+:17.0%

Bidding Increments

From:To:Increment:
€0€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,199€200
€3,200€3,799€300
€3,800€4,199€200
€4,200€4,799€300
€4,800€4,999€200
€5,000€9,999€500
€10,000€19,999€1,000
€20,000€29,999€2,000
€30,000€31,999€2,000
€32,000€37,999€3,000
€38,000€41,999€2,000
€42,000€47,999€3,000
€48,000€49,999€2,000
€50,000€99,999€5,000
€100,000€199,999€10,000
€200,000€299,999€20,000
€300,000€319,999€20,000
€320,000€379,999€20,000
€380,000€419,999€20,000
€420,000€479,999€30,000
€480,000€499,999€20,000
€500,000€999,999€50,000
€1,000,000€1,999,999€100,000
€2,000,000€2,999,999€200,000
€3,000,000€3,199,999€200,000
€3,200,000€3,799,999€300,000
€3,800,000€4,199,999€200,000
€4,200,000€4,799,999€300,000
€4,800,000€4,999,999€200,000
€5,000,000€9,999,999€500,000
€10,000,000+€1,000,000

Conditions of Sale

Conditions of Sale

Shipping Terms

Shipping Terms