Lot 894: RICHARD BROOKSHAW (NE VERS 1736)

Est: €300 EUR - €400 EUR
Christie'sParis, FranceApril 30, 2009

RICHARD BROOKSHAW (NE VERS 1736)
Louis XVI, Roi de France et de Navarre et Marie-Antoinette d'Autriche, Reine de France et de Navarre (Le Blanc 8)
Paire de mezzotintes, impression en sanguine, cachet de l'ancienne collection J. L. Soulavie (lugt 1533) sur les deux planches, papier légèrement insolé, piqûres et rousseurs, non examinées hors de leur cadre
P. 27,7 x 19,3 cm. (10 7/8 x 7 5/8 in.) (2)

'PORTRAITS OF LOUIS XVI AND MARIE-ANTOINETTE', PAIR OF MEZZOTINTS PRINTED IN LIGHT BROWN BY RICHARD BROOKSHAW, FRAMED

Intérieurs

April 30, 2009, 10:30 AM CET