Lot 60: RICHARD AVEDON (1923-2004) Lauren Hutton, Great Exuma, The Bahamas, October 1968 signé et numéroté '30/50' à l'encre avec cachet de copyright du photographe portant le titre, la date et cachet de limitation d'édition (montage, verso) image :

Est: €50,000 EUR - €70,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 19, 2019

RICHARD AVEDON (1923-2004)
Lauren Hutton, Great Exuma, The Bahamas, October 1968
tirage argentique, tiré en 1980, monté sur lin
signé et numéroté '30/50' à l'encre avec cachet de copyright du photographe portant le titre, la date et cachet de limitation d'édition (montage, verso)
image : 44.8 x 46 cm. (17 5/8 x 18 1/8 in.)
feuille/montage : 60.5 x 51 cm. (23 7/8 x 20 in.)
Ce tirage est le numéro trente d'une édition de cinquante exemplaires.

Provenance

Christie's, New York, Photographs From The Collection Of Gert Elfering, 10 avril 2008, Lot 3.

Icons of Glamour & Style : The Constantiner Collection

June 19, 2019, 04:00 PM CET