Lot 187: RIBEMONT-DESSAIGNES, GEORGES

Est: €2,000 EUR - €3,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceNovember 09, 2011

L'EMPEREUR DE CHINE, SUIVI DE LE SERIN MUET.
PARIS, AU SANS PAREIL, 1921.
édition originale. In-8 (189 x 130 mm). Broché. Etui postérieur. Etiquette au dos passée.

tirage limité à 162 exemplaires, un des 12 sur papier orange signés par l'auteur.

envoi autographe signé de l'auteur : "à Man Ray avec une grande amitié et les fleurs, des fleurs, et les yeux des fleurs des fleurs, de l'amitié en fleur. G. Ribemont Dessaignes".

Literature

Fouché, Au Sans Pareil, 1989, p. 28.

Provenance

Man Ray (envoi et ex-libris manuscrit) - Hélène Anavi, Paulhiac (cachet à froid).

Livres et Manuscrits

November 09, 2011, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR