Lot 1456: RHEINEMANN, Albert Leopold (Marine- und

Est: €0 EUR - €2 EUR
Auktionshaus von ZengenBonn, GermanySeptember 12, 2009

RHEINEMANN, Albert Leopold (Marine- und Landschaftsmaler, *1833 Koblenz, studierte in Berlin bei Scherres u.Steffeck sowie in Karlsruhe bei Gude), "Fischer an mediterraner Küste", (Korsika?) beim Trocknen der Fischernetze. Im Mittelgrund eine in den Felsen gemauerte Fischerhütte, Öl auf Leinwand, 50 x 108, unten rechts signiert, datiert und ortsbezeichnet "A.Rheinemann, Carlsruhe 20.Jan 1880", Maloberfläche läs., alter Goldstuckrahmen. Das Gemälde stammt aus dem direkten Nachlass der Sopranistin Bianca Bianchi.

Auction 423

Auktionshaus von Zengen
September 12, 2009, 11:00 AM CET

Stiftsstraße 2-4, Bonn, 53225 , DE