Lot 6961: Reuter, Wilhelm: (1768 Hildesheim - Berlin 1834).

Est: €0 EUR - €450 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyFebruary 06, 2010

Reuter, Wilhelm: (1768 Hildesheim - Berlin 1834). 3 Geschäfts- u. Besuchskarten. Federlithogr., davon 2 mit negativer Schrift, zw. 1818-1834, 1 mit dem Monogr. u. Datum 1818 im Stein. Plgr. 4 x 6,7, 4,8 x 8,5, 3,5 x 5,4 cm. Nebeneinander auf Karton mont. Seltene Inkunabeln der Lithographie. - Zu 1: vgl. Winkler 671, 222 (vorl. als negative Schiefertaf., sprich schwarze Schrift auf weißem Grund). - Zu 2: Winkler 671, 218. Zu 3: vgl. W. 671, 224 (bei W. abw. Maße: 4,8 x 7,6 cm u. mit "Lesezirkel" statt Adr.). - Tls. etw. angestaubt u. fleckig.

Rare Books & Manuscripts

February 06, 2010, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE