Lot 4613: Reuter, Wilhelm: (1768 Hildesheim - Berlin 1834).

Est: €0 EUR - €450 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJune 20, 2009

Reuter, Wilhelm: (1768 Hildesheim - Berlin 1834). Frauenkopf nach vorn geneigt, Gesicht wenig nach links, die geschlossenen Augen mit Strahlenwimpern... Kreidelithographie auf kräftigem Papier, 1821. 19 x 17,5 cm., Blgr. 28 x 21,9 cm. Rechts (auf Wangenhöhe) mit spiegelbildl. Monogramm u. Datum. Seltene frühe Lithographie. Winkler 671, 356. Dussler 122. Wohl Probedruck, auf d. Rückseite des Blattes ist dieselbe Lithographie nochmals abgedruckt. - "Höhepunkte sind die frühen Polyautographien... und die Porträts ab 1818, in denen er seiner Zeit um gut hundert Jahre voraus ist" (Winkler). - Etw. gebräunt u. fleckig, schwach wasserrandig, 1 Darst. mit 2 kl. weißen Farbfleckchen. Tls. Rd. mit Montierresten. - Selten.

Auction 69

June 20, 2009, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE