Lot 1470: Renzo Zanutto, 1909 Venedig - 1979 Ivi

Est: €1,500 EUR - €2,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 13, 2013

LIEGENDER FRAUENAKT
Öl auf Leinwand.
80 x 117 cm.
Oben mittig signiert und datiert „1965".

Großformatiges Gemälde im nachimpressionistischen Stil des Malers. Die junge Frau mit rotblonden Haaren auf einem weißen Tuch über türkisfarbener Sofadecke liegend dargestellt. Die Arme hinter dem Kopf verschränkt, der Blick dem Betrachter lächelnd zugewandt, links eine kugelige Blumenvase. Breitpinselige, virtuose Malerei ganz im Stil der Hauptwerke des Künstlers. (951456)

Catalogue 3

December 13, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE