Lot 219: [RENOIR] -- VOLLARD, Auguste (1866-1939). La Vie & l'oeuvre de Pierre-Auguste Renoir. Paris: Ambroise Vollard, 1919.

Est: €3,000 EUR - €5,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 11, 2011

[RENOIR] -- VOLLARD, Auguste (1866-1939). La Vie & l'oeuvre de Pierre-Auguste Renoir. Paris: Ambroise Vollard, 1919.

In-4 (332 x 252 mm). Eau-forte originale de Renoir, 51 reproductions en héliogravure et une planche en couleur. (Planche p. 224 piquée.) Broché, couverture originale imprimée (légèrement insolée).

Un des 375 exemplaires sur vélin d'Arches (numérotés de 101 à 475, le n° 422). Bien complet de la gravure originale.

Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits

May 11, 2011, 12:00 AM CET