Lot 211: RENÉ DE SAINT-MARCEAUX,1845 - 1915 PORTRAIT D'ANNE MARIE MATHEY , 1884

Est: €4,000 EUR - €6,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceApril 06, 2011

RENÉ DE SAINT-MARCEAUX,1845 - 1915 PORTRAIT D'ANNE MARIE MATHEY , 1884 BY RENÉ DE SAINT-MARCEAUX (1845-1915), PORTRAIT OF ANNE MARIE MATHEY - BUST OF YOUNG GIRL IN TERRA COTTA. SIGNED AND DATED ST . MARCEAUX . 1884; DEDICATED TO "AMI MATHEY". buste de fillette au regard rêveur et à la tête légèrement inclinée vers la droite ; ses cheveux sont retenus par un ruban noué sur la tête; sur un socle en marbre noir veiné signé et daté ST-MARCEAUX. 1884, avec la dédicace ami Mathey buste en terre cuite haut. 44 cm heigth 12 1/4 in

Literature

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE:
S. Lami, Dictionnaire des sculpteurs du XIXème siècle, Paris, 1921, p. 221-226.

Originaire de Reims, Charles-René de Paul de Saint-Marceaux entre à l'Ecole Nationale des Beaux-Arts dans l'atelier de Jouffroy. Il fait ses débuts au Salon de 1868, avec le modèle de Dante dont le marbre est au musée du Luxembourg. On compte parmi ses oeuvres la statue d'Alphonse Daudet sur les Champs-Elysées, le monument d'Alexandre Dumas fils, place Malesherbes et la statue de Berthelot en face du Collège de France. Ce buste est sans doute le portrait de la fille de Mathey, l'ami du sculpteur.

Important French Furniture, Sculptures and Works of Art

April 06, 2011, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR