Lot 98: RENE BOYVIN Martin Luther. Brustbildnis im Dreiviertelprofil nach rechts.

Est: €0 EUR - €180 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 09, 2009

RENE BOYVIN Angers um 1525 - (?) Rom Martin Luther. Brustbildnis im Dreiviertelprofil nach rechts. Kupferstich 1557. Le Blanc 207, III. Robert-Dumesnil 110, III. Mit dem Monogramm (ligiert), Datum und Bezeichnung "Iacta curam tuam in Dominum et ipse te enutriet" in der Platte. Auf Japan-Bütten. 17,2 x 12,5 cm. Unregelmäßig bis knapp an die Einfassungslinie beschnitten. Am Oberrand mit durchscheinenden Klebespuren auf Unterlage montiert . Stellenweise schwach berieben und mit geglätteter horizontaler Knickfalte. [sg]

Auction 78

May 09, 2009, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE