Lot 30: Reinhard Hilker

Est: €0 EUR - €1,000 EUR
KettererMunich, GermanyDecember 05, 2007

Reinhard Hilker (1899 Hagen - 1961 Hagen). Kopf nach rechts. 1922 Linocut . Signed, dated, inscribed 'Probedruck' and 'N 50'. Trial proof on Japon with rough linen finish. 23,8 x 20,8 cm (9,3 x 8,1 in). Sheet: 33 x 27 cm (13 x 10,6 in). [KD]. Provenienz: Family Max Austermann, Hagen.Private collection North Rhine-Westphalia. Der taubstumme Reinhard Hilker besucht 1914-18 die Städtische Malerschule in Hagen. Sein Lehrer Max Austermann erkennt früh Hilkers Talent. In dieser Zeit lernt der junge Maler Christian Rohlfs kennen, mit dem ihn eine lebenslange Freundschaft verbindet. 1919-20 studiert Hilker am Staatlichen Bauhaus in Weimar in der Klasse von Lyonel Feininger. Bereits 1920 findet seine erste Einzelausstellung im Folkwang-Museum, Hagen, statt. In den 1920er Jahren ist Hilker Mitglied der Künstlergrupe 'Der Fels' und der Künstlervereinigung Hagenring, kann seine Werke an mehrere Museen verkaufen und findet in ganz Deutschland Beachtung. Neben ausdrucksstarken Holzschnitten entstehen Gemälde mit vielfach sozialkritischen Motiven. Noch in den 1950er Jahren werden Hilker bedeutende Ausstellungen in den Museen in Hamm, Münster, Witten und Hagen ausgerichtet.Good overall impression. The reverse of the corners firmly mounted in passe-partout. Edges irregularly trimmed. Studio trace (printer's ink) on the lower left corner.

Modern Art with Sideways of the German Avantgarde & Post War

Ketterer
December 05, 2007, 04:00 PM CET

HVB Forum Kardinal-Faulhaber-Str.1, Munich, 80333 , DE