Lot 570: RADEN SARIEF BUSTAMAN SALEH (TERBOYO, JAVA circa 1807-1880 BOGOR, JAVA)

Est: €4,000 EUR - €6,000 EUR
Christie'sParis, FranceNovember 16, 2008

RADEN SARIEF BUSTAMAN SALEH (TERBOYO, JAVA circa 1807-1880 BOGOR, JAVA)
Chasse au tigre
signé et daté 'R. I fecit 1845'
mine de plomb
493 x 376 mm.

Artiste très réputé en Indonésie, le Prince Raden Saleh suivit son maître Antoine Payen (1792-1853) aux Pays-Bas. Dès 1837, il entretint des liens amicaux avec Henri Martin, un célèbre entraineur d'animaux sauvages. Cette amitié influença de façon déterminante son répertoire iconographique. Il se consacra en particulier à la représentation de chasse d'animaux sauvages. Un dessin proche de sujet, mais de technique différente, a été vendu chez Christie's, Paris, 10 avril 2008, lot 202.

Arts décoratifs, Tableaux et Dessins du XVIème au XIXème siècle

November 16, 2008, 11:00 AM CET