Lot 5594: Radakov, Aleksei Aleksandrovich

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyDecember 08, 2012

The analphabet is as a blind person. Placard in colours. In Cyrillic signed and dated 1920 lower left. In Cyrillic inscribed lower middle.

Please Note German Text - 1879 Moskau - 1942 Tiflis.
Der Analphabet ist wie ein Blinder. Farbplakat. Unter einem wolkigen Himmel ein Mann mit Augenbinde und mit ausgestreckten Armen über den Rand eines Abgrundes schreitend. U.l. in Kyrillisch sign. und 1920 dat. U. Mitte in Kyrillisch bez. «Der Analphabet ist wie ein Blinder - überall warten auf ihn Malheur und Elend». H. 69, B. 48,5 cm (Blattgröße).

Please Note: Reserve Price €500

Auction 70. Decorative Arts, Antiques & Paintings

Auktionshaus Kaupp GmbH
December 08, 2012, 02:00 PM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE